Subasta 1053, Lote # 171
RICARDO LEÓN (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) 2 mujeres con niña Firmada Litografía a un color 5 / 20 Con sello de agua del Taller BlackStone. Impresa por el Taller BlackStone. Ricardo establece con su obra un lenguaje para comunicar la visión que tiene del mundo, su tiempo, el lugar donde vive y las cosas que llegan a su entorno. Su temática está relacionada con la herencia, las costumbres y la vida cotidiana de México. 34 x 47.5 cm imagen / 41 x 54 cm papel Estimado $6,000-10,000